Tamanho da Fonte A+ A-
Faculdade de Música do Espírito Santo "Maurício de Oliveira"
Portal do Governo do Estado do Espírito Santo

Agenda de Contatos

Diretor Geral
Fabiano Araújo Costa
Tel: 27 3636-3607 / Fax: 27 3636-3608
E-mail: direcao@fames.es.gov.br

Recepção
Marcela Jesus Rodrigues
Luciana ferreira Nunes Fiorot
Tel: 27 3636-3600
E-mail: recepcao@fames.es.gov.br

Protocolo
Juliana de Carvalho Fernandes

Estagiária: Marcela Lillian Seidel
Tel: 27 3636-3606
E-mail: protocolo@fames.es.gov.br

Assessoria Acadêmica
Dalva Nickel Saude
Secretária: Sílvia Rutilene Vieira
Tel: 27 3636-3620
E-mail: aacademica@fames.es.gov.br

Assessoria Especial/Planejamento
Rafael de Tassis Vello
Tel: 27 3636-3607 / Fax: 27 3636-3608
E-mail: rafael.vello@fames.es.gov.br 

Assessoria Especial/Administração Geral
Paulo Sérgio Wotkoski Nunes
Tel: 27 3636-3601
E-mail: admgeral@fames.es.gov.br 

Paulo Bonomo Duarte
Tel: 27 3636-3605
E-mail: paulo.duarte@fames.es.gov.br

Assessoria Jurídica
Marcia Cristina Engelhardt Bitti
Tel: 27 3636-3624
E-mail: ajuridica@fames.es.gov.br

Coordenação de Recursos Humanos
Antônio Carlos Bonomo Duarte
Tel: 27 3636-3603
E-mail: pessoal@fames.es.gov.br 

Coordenação de Orçamento e Finanças
Maria Goretti Alcantara Pinto Rocha
Davi Henrique de Oliveira Gomes
Tel: 27 3636-3604
E-mail: maria.goretti@fames.es.gov.br 

Coordenação de Secretaria
Amanda Borchart Cristoforeto
Jaqueline da Penha Barbosa
Rosângela Peruch
Estagiária: Ester Lucas Santos
Tel: 27 3636-3610
E-mail: secretaria@fames.es.gov.br 

Assessoria de Comunicação
Sandro Costa Barbosa
Estagiária: Izabela de Oliveira Jacinto
E-mail: comunicacao@fames.es.gov.br
Tel: 27 3636-3611 

Coordenação de Eventos
Roberto Ferrante
E-mail: roberto.ferrante@fames.es.gov.br
Tel: 27 3636-3609

Coordenação de Administração Geral
Eliomar Viturino da Silva
E-mail:viturino.tecnica@fames.es.gov.br
Tel: 27 3636-3609

Coordenação de Biblioteca
Graciela Moreira
Marly de Oliveira Nogueira
Derly Amorim Teixeira
Estagiária: Gabriela Maria de Jesus
Tel: 27 3636-3602
E-mail: biblioteca@fames.es.gov.br

Setor de Compras
Sandra Passos Correia
Tel: 27 3636-3621 / 27 3636-3622
E-mail: compras@fames.es.gov.br 

Setor de TI
Alessandro Moreto Bertaso
Luan Carlos Bernardina
Tel: 27 3636-3612
E-mail: informatica@fames.es.gov.br 

Setor de Almoxarifado
Sebastião Carlos Bonfim
Estagiário: Vitor Eduardo Ataíde
Tel: 27 3636-3617
E-mail: almoxarifado@fames.es.gov.br 

Setor de Patrimônio
Werick Rosa Pereira
Felipe Fraga Melo da Silva
Jurandir Calatrone
Manutenção Predial: Birassu Carvalho dos Santos
Tel: 27 3636-3616
E-mail: patrimonio@fames.es.gov.br 

Setor de Reprografia/Xerox
Sara de Lima Passos
Gabriel Rodrigues Moreira
Tel: 27 3636-3625
E-mail: xerox@fames.es.gov.br


Coordenações Acadêmicas

Coord. do Curso de Bacharelado
Profª. Regina Célia Nava Martins
E-mail: bacharelado@fames.es.gov.br 

Coord. do Curso de Licenciatura
Profª. Rosângela Fernandes
E-mail: licenciatura@fames.es.gov.br

Coord. de Pesquisa
Gina Denise Barretto Soares
E-mail: posgraduacao@fames.es.gov.br
 

Coord. de Matérias Teóricas
Profª. Sandra Povoa Miranda
E-mail: materiasteorica@fames.es.gov.br 

Coord. do Núcleo de MusicalizaçãoInfantil
Anna Claudia Perin (respondendo)
Secretária: Marilene Loyola Silva
Tel: 27 3636-3623
E-mail: musicalizacao@fames.es.gov.br

Coord. do Núcleo de Sopros ePercussão
Profª. Grácia Maria da Silva
E-mail: soprosepercussao@fames.es.gov.br 

Coord. do Núcleo de Cordas
Prof. John Kennedy Ayres de Almeida
E-mail: cordas@fames.es.gov.br 

Coord. do Núcleo de Canto
Prof. Márcio Neiva da Silveira

E-mail: canto@fames.es.gov.br 

Coord. do Núcleo de Instrumentos deTeclas
Prof. Ernesto dos Santos Silva Filho
E-mail: intrumentodeteclas@fames.es.gov.br

Coord, do Curso de Formação Musical
Prof. Raquel Bianca Castro de Souza